Claudia Futsal

Taça de Portugal: Benfica domina nas duas frentes

14 Maio, 2017 0

O Benfica conquistou este domingo a sua 7.ª Taça de Portugal em futsal masculino e a 3.ª em futsal feminino, sendo a equipa que mais vezes conquistou o troféu nos dois escalões.

Taça de Portugal – masculinos
2016/17         Benfica
2015/16         Sporting
2014/15         Benfica
2013/14         Fundão
2012/13         Sporting
2011/12         Benfica
2010/11         Sporting
2009/10         Belenenses
2008/09         Benfica
2007/08         Sporting
2006/07         Benfica
2005/06         Sporting
2004/05         Benfica
2003/04         SL Olivais
2002/03         Benfica
2001/02         FJ Antunes
2000/01         FJ Antunes
1999/2000     Correio da Manhã
1998/99         Instituto D. João V
1997/98         Miramar

Resumo: Benfica (7), Sporting (5), FJ Antunes (2), Belenenses, Correio da Manhã, Fundão, Instituto D. João V,  Miramar e SL Olivais

Taça de Portugal – femininas
2016/17         Benfica
2015/16         Benfica
2014/15         Quinta dos Lombos
2013/14         Benfica

Resumo: Benfica (3) e Quinta dos Lombos

Carlos França apadrinha Novasemente na Taça de Portugal

7 Maio, 2017 0

No próximo fim-de-semana disputam-se as final-four da Taça de Portugal em futsal feminino e masculino, em Gondomar.

Este domingo a direção do Novasmente anunciou que as suas jogadoras vão ter como padrino o antigo guarda-redes da Seleção Nacional Carlos França.

A formação de Anta (Espinho), que foi campeã nacional na época 2014/15, vai disputar a meia final frente ao Lusitânia de Lourosa, dia 13 às 11h15. No mesmo dia, mas às 13 horas, Benfica e Sporting jogam a outra meia final.

Comunicado Novasemente

A direção do Clube Novasemente vem por este meio comunicar que o Internacional CARLOS FRANÇA será oficialmente o padrinho da nossa equipa senior de futsal feminino,que vai participar na final-four da Taça de Portugal de futsal,que irá decorrer entre os dias 12,13 e 14 de Maio em Gondoma.

Registamos a aceitação do convite por tão ilustre e representante do futsal Nacional ao qual lhe comunicamos a felicidade e o prazer da sua companhia

 

Image may contain: 1 person, standing

5.ª eliminatória da Taça de Portugal com programa definido

22 Fevereiro, 2016 0

Já é conhecido o programa da 5.ª eliminatória da Taça de Portugal de futsal masculino. Recorde-se que tal como na eliminatória anterior, o jogo grande da ronda inclui o Sporting, que depois de ter eliminado o Fundão encontra agora o Sp. Braga.

Este ano a competição tem a particularidade de não culminar numa final-four, mas sim numa “final-eight” (8 equipas num torneio a disputar num pavilhão neutro).

Calendário da 5.ª eliminatória
Dia 5/3 (sábado)
Valpaços (2.ª)-Benfica (L), 16 horas
AMSAC (2.ª) -Viseu 2001 (2.ª), 17h30
Aves (2.ª)-Modicus (L), 18 horas
SL Olivais (L) – Rio Ave (L), 18 horas

Dia 6/3 (domingo)
Belenenses (L)-Leões Porto Salvo (L), 15 horas
Reguilas de Tires (2.ª)-Futsal Azeméis (2.ª), 16 horas
Sporting (L)-Sp. Braga (L), 16 horas
Pinheirense (2.ª)-Paraíso da Foz (2.ª), 16 horas

Taça de Portugal com emoções no feminino e masculino

23 Dezembro, 2015 0

Realizou-se esta quarta-feira o sorteio da 4.ª eliminatória da Taça de Portugal de futsal, masculino e feminino, na qual se estreiam os emblemas do escalão principal. Agendada para 16 de janeiro, esta etapa da prova tem duelos para todos os gostos.
No masculino o destaque vai para o duelo entre o Sporting e o Fundão, que foi finalista nas duas últimas edições. Outro duelo de primodivisionários está agendado para Braga, onde os arsenalistas recebem o CS São João.

Para o futsal feminino estão previstas mais emoções, com alguns duelos de 1.ª na estreia dos emblemas do Campeonato Nacional na prova.
Dos cinco duelos entre emblemas do Nacional o destaque vai para a receção do Sporting ao Restauradores Avintenses e a visita do Benfica ao reduto do Quinta dos Lombos.

O calendário completo é o seguinte:
Masculino
Sporting (L)-Fundão (L)
Sp. Braga (L)-CS S. João (L)
AM Portela (2.ª)-Leões de Porto Salvo (L)
Arsenal de Parada (2.ª)-SL Olivais (L)
ABC Nelas (2.ª)-Modicus Sandim (L)
Amarense (2.ª)-Belenenses (L)
Fabril (2.ª)-Rio Ave (L)
Valpaços (2.ª)-Quinta dos Lombos (L)
Unidos Pinheirense (2.ª)-Boavista (L)
Viseu 2001 (2.ª)-Gualtar (L)
Granja (D)/Fazendense (2.ª)*-Benfica (L)
Tires Futsal (2.ª)-Burinhosa (L)
Paraíso Foz (2.ª)-CD Fátima (2.ª)
AMSAC (2.ª)-Atlético (2.ª)
Aves (2.ª)-Portimonense (2.ª)
Cariense (2.ª)-Futsal Azeméis (2.ª)
* jogo agendado para dia 3 de janeiro, às 18 horas

Legenda: L – Liga, 2.ª – 2.ª Divisão e D – Distritais

Feminino
NGD/Cavalinho (CN)-Chaves (CN)
Lus. Vildemoinhos (CN)-Canidelo (CN)
Sporting (CN)-R. Avintenses (CN)
Qta Lombos (CN)-Benfica (CN)
Leões Porto Salvo (CN)-Louriçal (CN)
Castanheira (D)-Santa Luzia (CN)
NS Pombal (D)-Golpilheira (CN)
Rio Moinhos (D)-Nun’Álvares (CN)
Santa Clara (D)-Ourentã (CN)
Entroncamento (D)-Vermoim (CN)
Lus. Lourosa (D)/Posto Santo (D)*-Povoense (CN)
CF Santa Iria (D)-EDC Gondomar (D)
Valverde (D)-Alfenense (D)
Póvoa Futsal (D)-Del Negro (D)
Barranha (D)-Maria da Fonte (D)
U. Évora (D)-Cariense (D)
* jogo agendado para dia 10 de janeiro, às 14 horas

Legenda: CN – Campeonato Nacional e D – Distritais